Invio Foto

Natural World 2016 - International Photo Contest
Natural World 2016 - International Photo Contest
Miglior Foto del Circuito

ELEPHANT AT THE PUDDLE
MARCO POGGIONI - IT
Maggior numero opere ammesse Circuito

PELLICANO
GIULIO VEGGI - IT
Gran Prix D’Autunno
Miglior Foto del Concorso

SNOWY OWL
MILO ANGELO RAMELLA - IT
Miglior Opera Ambiente

PROFUGO E DEGRADO
LUCIANO CARDONATI - IT
Miglior Opera Natura

PICCHIO ROSSO IN VOLO
RENZO MAZZOLA - IT
Maggior numero opere ammesse

RANA VERDE
MATTEO DE MARIA - IT
Maggior numero opere ammesse - Natura

JUMPING SPIDER
VITTORIO RICCI - IT
Maggior numero opere ammesse - Ambiente

STARS IN THE SKY
ANGIOLO MANETTI - IT
Mammiferi - Mammals
1° Premio

SIX CHEETAH CUBS
AUSTIN THOMAS - GB
2° Premio

STRIVE FOR HEGEMONY
NINGTAI YU - CN
3° Premio

CHEETAH CUB HELPS
BOB DEVINE - GB
Segnalata 1

A LARGE MIGRATION OF WILDEBEEST
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 2

LE RENARD
HARRY DAEMEN - LU
Segnalata 3

MAJESTIC APPEARANCE
GUOMEI YANG - CN
Segnalata 5

LIONS-MATING-MASAI MARA-KENYA
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 4

PRIME LUCI
MILO ANGELO RAMELLA - IT
Segnalata 6

THE EYE OF THE BUFFALO
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 7

AT THE WATERHOLE
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 8

ELEPHANT HERD
BRIGITTA MOSER - AT
Segnalata 9

AWARE
PING LU - CN
Uccelli - Birds
1° Premio

CLOSE
ANGIOLO MANETTI - IT
2° Premio

PRESO
MASSIMO ZANOTTI - IT
3° Premio

GREAT GREY OWL HUNTING IN SNOW
BOB DEVINE - GB
Segnalata 1

FLY WING TO WING
SHUZHEN BAI - CN
Segnalata 2

SING IN ANTIPHONAL STYLE
LING LI - CN
Segnalata 3

GARZETTA BLU DEL MADAGASCAR
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Segnalata 5

LITTLE OWL BY FIELD
AUSTIN THOMAS - GB
Segnalata 4

THE EAGLE AND THE FOX
MARCO POGGIONI - IT
Segnalata 6

ELVES OUT OF WATER
XIAODONG TONG - CN
Segnalata 7

PELLICANO BIANCO N.1
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 8

CINCE1
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 9

BEAUTY AND BEAST
ISURU RANASINGHE - LK
Altri Animali - Other Animals
1° Premio

CHIOCCIOLE IN LOVE
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
2° Premio

RANA TEMPORARIA
VITTORIO RICCI - IT
3° Premio

CUCù BAU SETTETE
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 1

MANTIDI IN ACCOPPIAMENTO
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 2

RANA VERDE
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 3

XTAPODI
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 5

BLAELINGE 1
HARRY DAEMEN - LU
Segnalata 4

GIALLOVERDE
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 6

GREEN
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 7

BUTTERFLY FLOWER
MO ZHIGANG - CN
Segnalata 8

ENJOY YOU MEAL
VINCENT COCHAIN - BE
Segnalata 9

IL SOLE BACIA I BELLI
TIBERIO TAVERNI - IT
Flora
1° Premio

KUECHENSCHELLE
HARRY DAEMEN - LU
2° Premio

SOFFIONE
PAOLO FUSACCHIA - IT
3° Premio

PULSATILLA VERNALIS
SOILI AALTONEN - FI
Segnalata 1

DUE FUNGHETTI
SAMUELE PARENTELLA - IT
Segnalata 2

GELATA PRECOCE
FABIO BECONCINI - IT
Segnalata 3

VOLANDO VIA
FRANCESCO DE MARCO - IT
Segnalata 5

GELO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 4

MISTERY WOOD
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 6

BLU
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 7

ORCHIDEA ACQUATICA
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 8

SUMMER COLORS
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 9

LILY PADS
JEANETE ZANOTTO - AU
Micro e Macro
1° Premio

PICCOLE E GIGANTESCHE CREATURE DELLA FORESTA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
2° Premio

CRUSTALLO
MARIA LAURA VERDOIA - IT
3° Premio

JUMPING SPIDER
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 1

ICE CRYSTAL
SOILI AALTONEN - FI
Segnalata 2

AL TRAMONTO
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 3

MINI GRILLO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 5

XOXLIDOSINANTISI
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 4

OMBRA DI RAGNO
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 6

IL GIRASOLE
FERIANO SAMA - IT
Segnalata 7

UNA MARGHERITA, LA RUGIADA E UNA RAGNATELA
BIAGIO SALERNO - IT
Segnalata 8

ARRAMPICATA
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 9

EYE
STEFANO CERBAI - IT
Ambiente Paesaggistico - Landscape Environmen
1° Premio

GHOST FROM THE EARTH
ANGIOLO MANETTI - IT
2° Premio

MAGIC MOMENT
TIBERIO TAVERNI - IT
3° Premio

DESERT LINES
ABDULLA AL-MUSHAIFRI - QA
Segnalata 1

TUSCAN GOLDEN SUNRISE 6
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 2

ONDE DI NEBBIA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 3

RAUNAFOSSAR1
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 5

ANTARCTICA
MARCO POGGIONI - IT
Segnalata 4

LIBIA
LUCIANO CARDONATI - IT
Segnalata 6

MOON AND STARS
HONGMEI CHEN - CN
Segnalata 7

MISTY MORNING
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Segnalata 8

NEBBIA SUL FIUME
SAMUELE PARENTELLA - IT
Segnalata 9

NATURAL DRAWING
GUANGHUI GUO - CN
Ambiente Acquatico - Aquatic Environment
1° Premio

COME IN UN SOGNO
TIBERIO TAVERNI - IT
2° Premio

TRAMONTO
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
3° Premio

SHIPWRECK
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 1

PàNTA RéI
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 2

GOLDEN BEACH
YUSHAN LI - CN
Segnalata 3

CALA DI TERRA ROSSA
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 5

NATURAL POWER 2
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 4

BRANCHES
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 6

KIRKJUFELLSFOSS
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 7

TRICK LET
JIANPING LI - CN
Segnalata 8

PAESAGGIO MARINO1
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 9

TEMPORALE SUL LAGO NAIVASHA
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Ambiente Urbano - Urban Environment
1° Premio

ARCHITETTURE PARIGINE
SAMUELE BOLDRIN - IT
2° Premio

GUGGENHEIM
LUCIANO CARDONATI - IT
3° Premio

PONTE D'INVERNO
DOMENICO INNOCENZI - IT
Segnalata 1

RUNNING UNDER WATER
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 2

IN THE SKY
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 3

ITS A HEIGHT RECORD
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 5

NEVE A VENEZIA
FERIANO SAMA - IT
Segnalata 4

STARS IN THE SKY
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 6

"LOMBARDIA" BUILDING COURTYARD, MILAN
ENRICO CHIAPPINI - IT
Segnalata 7

DJENNè
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 8

ANTANAKLASI STA NEORIA
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 9

GIORGIONE E LA LUNA
ENRICO ZAPPITELLI - IT
Ambiente Umano - Human Environment
1° Premio

KOLCATA
MARCO BARTOLINI - IT
2° Premio

HAMAR SUNSET 2
MICHELE MACINAI - IT
3° Premio

O AGONAS
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 1

LA PELOTA 2
SAMUELE BOLDRIN - IT
Segnalata 2

WEDDING
VIRGILIO BARDOSSI - IT
Segnalata 3

JOY OF LIVING
FRANCO BIONDI - IT
Segnalata 5

HOMEWARD JOURNEY UNDER SUNSET
YUSHAN LI - CN
Segnalata 4

EYE
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 6

LA LETTRICE DI MEZZANOTTE
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 7

RURAL STORYTELLER
ZHIMAO SUN - CN
Segnalata 8

LOGGIA DELLA RAGIONE
ENRICO ZAPPITELLI - IT
Segnalata 9

HELPLESS
PINGAN BAI - CN
Ambiente Degradato - Deteriorated Environment
1° Premio

LE STANZE CHE HANNO VISTO
TIBERIO TAVERNI - IT
2° Premio

GRIDA DAL SILENZIO
DANIELE FICARELLI - IT
3° Premio

GLI ALVEARI DI CHISINAU .......!!
SILVANO RUFFINI - IT
Segnalata 1

VECCHI PALAZZI DEL POTERE 2
ANDREA BONAVITA - IT
Segnalata 2

COLONIA MARINA
MASSIMO PANZAVOLTA - IT
Segnalata 3

I EGKATALIPSI
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 5

NO COMMENT
FABIO BECONCINI - IT
Segnalata 4

ABBANDONO
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 6

HOOGHLY RIVER 4
STUART CHAPE - WS
Segnalata 7

ABANDONED
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 8

IN RISAIA
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 9

CANADIAN MISTERIES
VITTORIO RICCI - IT
Gran Prix d’Inverno
Miglior Foto del Concorso

SPLASH ......!!!
SILVANO RUFFINI - IT
Miglior Opera Ambiente

HEROIC BEARING
YUSHAN LI - CN
Miglior Opera Natura

LION AND WILDEBEEST
AUSTIN THOMAS - GB
Maggior numero opere ammesse

RAGNO
GIULIO VEGGI - IT
Maggior numero opere ammesse - Natura

GIALLOVERDE
GIULIO VEGGI - IT
Maggior numero opere ammesse - Ambiente

IN THE ICE
MARCO BARTOLINI - IT
Mammiferi - Mammals
1° Premio

BALLET OVER SEA
SHOUZHI WANG - CN
2° Premio

THE AFRICAN LION
YUXIAN TENG - CN
3° Premio

LEONI IN CACCIA
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
Segnalata 1

ELEPHANT AT THE PUDDLE
MARCO POGGIONI - IT
Segnalata 2

MAJESTIC APPEARANCE
GUOMEI YANG - CN
Segnalata 3

VOLPE
CARLO ALBERTO CONTI - IT
Segnalata 5

TACKLE
ISURU RANASINGHE - LK
Segnalata 4

WILD WORLD
HUADAN TUDENG - CN
Segnalata 6

ELEPHANT HERD
BRIGITTA MOSER - AT
Segnalata 7

ORSO BRUNO DELLA KAMCHAKTA N°1
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 8

CHEETAH CUB HELPS
BOB DEVINE - GB
Segnalata 9

ALASKA
PAOLO TORRE - IT
Uccelli - Birds
1° Premio

SNOWY OWL
MILO ANGELO RAMELLA - IT
2° Premio

MISSILE ARIA ACQUA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
3° Premio

PELLICANO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 1

PELLICANO BIANCO N.1
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 2

ELVES OUT OF WATER
XIAODONG TONG - CN
Segnalata 3

PRESO
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 5

FORAGING
LISHENG HUANG - CN
Segnalata 4

IMBECCATA
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 6

FLY WING TO WING
SHUZHEN BAI - CN
Segnalata 7

DANCE BATTLE
PING LU - CN
Segnalata 8

SOTTO LA PIOGGIA
FABIO BECONCINI - IT
Segnalata 9

GREAT GREY OWL HUNTING IN SNOW
BOB DEVINE - GB
Altri Animali - Other Animals
1° Premio

THE KISS
VITTORIO RICCI - IT
2° Premio

ATTESA
GIULIO VEGGI - IT
3° Premio

VIPERA IN AGGUATO
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 1

CERURA VINULA
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 2

VORACE
GIANLUCA AFFLITTI - IT
Segnalata 3

DOLPHINS
MARCO POGGIONI - IT
Segnalata 5

MANTIDI IN ACCOPPIAMENTO
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 4

IGUANE DI MARE
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 6

LION FISH
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 7

CONVERSATION
SUI LIU - CN
Segnalata 8

LICENIDE 2
MARIA LAURA VERDOIA - IT
Segnalata 9

BUTTERFLY FLOWER
MO ZHIGANG - CN
Flora
1° Premio

SOAPTREE YUCCAS
VITTORIO RICCI - IT
2° Premio

PAINTING WITH FLOWERS
ANGIOLO MANETTI - IT
3° Premio

NEL BOSCO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 1

KUECHENSCHELLE
HARRY DAEMEN - LU
Segnalata 2

BLOSSOMING BRANCH
SOILI AALTONEN - FI
Segnalata 3

BIANCOSPINO
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 5

FUNGI 4
VIKTOR KANUNNIKOV - RU
Segnalata 4

LIVE IN THE SILT BUT NOT IMBRUED
DAJUN ZHU - CN
Segnalata 6

GIGLIO DI MARE
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 7

3 WATER LILLIES
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 8

DELICATE AND ATTRACTIVE
DONGMEI HUANG - CN
Segnalata 9

KURRAJONG
JEANETE ZANOTTO - AU
Micro e Macro
1° Premio

MINI GRILLO
GIULIO VEGGI - IT
2° Premio

EGG'S HILL
VITTORIO RICCI - IT
3° Premio

PICCOLE E GIGANTESCHE CREATURE DELLA FORESTA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 1

FLY AWAIS
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 2

DANCE
HUI SONG - CN
Segnalata 3

ATTACCO MORTALE
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 5

HAIRY
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 4

IN MY BACKYARD
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 6

DAMSELFLIES
STEFANO ROSSI - IT
Segnalata 7

JAW FISH
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
Segnalata 8

FORMICHE RUFA
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 9

DOPO IL TEMPORALE
SAMUELE PARENTELLA - IT
Ambiente Paesaggistico - Landscape Environmen
1° Premio

TUSCAN GOLDEN SUNRISE 6
MICHELE MACINAI - IT
2° Premio

TUSCANY2
ALESSIO CIPOLLINI - IT
3° Premio

CERVATTO VALSESIA
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 1

ALBA A CORSANELLO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 2

TRA ACQUA E ROCCIA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 3

BEAUTY OF NATURE
LIMING YANG - CN
Segnalata 5

AURORA 2
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 4

GHOST FROM THE EARTH
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 6

DESERT LINES
ABDULLA AL-MUSHAIFRI - QA
Segnalata 7

BLUE MOUNTAINS
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 8

MELODY OF THE OCEAN
HONGMEI CHEN - CN
Segnalata 9

COUNTRYSIDE OF CRANES
JIAN YE - CN
Ambiente Acquatico - Aquatic Environment
1° Premio

RIFLESSIONI
TIBERIO TAVERNI - IT
2° Premio

IN THE BLU-PORTOFINO (ITA)
LUIGI RIBERI - IT
3° Premio

IN GROTTA
GIANLUCA AFFLITTI - IT
Segnalata 1

IN THE ICE
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 2

ALLA FOCE
PAOLO TORRE - IT
Segnalata 3

TUSCAN SUNRISE ON WATER 3
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 5

MOTHER
LIMING YANG - CN
Segnalata 4

CRYSTALS ON THE BEACH
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 6

IL MERLO E LA CASCATA
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Segnalata 7

FTHINOPORO
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 8

RETURN FROM BEACH COMB
DEQIANG ZHANG - CN
Segnalata 9

NELLA RISAIA
SAMUELE BOLDRIN - IT
Ambiente Urbano - Urban Environment
1° Premio

REFLECTION
MASSIMO ZANOTTI - IT
2° Premio

STARS IN THE SKY
ANGIOLO MANETTI - IT
3° Premio

PONTE D'INVERNO
DOMENICO INNOCENZI - IT
Segnalata 1

GIRL OF CARRYING BREAD
WEIGUO HU - CN
Segnalata 2

DJENNè
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 3

COLORI DELLA PIOGGIA ........!!
SILVANO RUFFINI - IT
Segnalata 5

MERCI
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 4

PRODUCTIVE FORCE
LEI LI - CN
Segnalata 6

VENEZIA 3
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 7

ALVEARE
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 8

TIME TO GET BACK
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 9

LISBONA
LUCIANO CARDONATI - IT
Ambiente Umano - Human Environment
1° Premio

CUCCIOLI
MARCO BARTOLINI - IT
2° Premio

HAMAR SUNSET 2
MICHELE MACINAI - IT
3° Premio

GO TO MARKET
DONGMEI HUANG - CN
Segnalata 1

SURVIVAL
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 2

WEDDING
VIRGILIO BARDOSSI - IT
Segnalata 3

O AGONAS
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 5

ACQUA SPORCA
GIANLUCA AFFLITTI - IT
Segnalata 4

CRAFTSMAN
ZHIMAO SUN - CN
Segnalata 6

PAINTING FOR SALE
NINGTAI YU - CN
Segnalata 7

PARADISE IN MIAO STOCKADED VILLAGE
DEQIANG ZHANG - CN
Segnalata 8

CERIMONIA FUNRBRE
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 9

MEN WHO STARE AT GOATS
SOUNAK BANERJEE - IN
Ambiente Degradato - Deteriorated Environment
1° Premio

ANGELI E DEMONI NELL'ABBANDONO3
ALESSIO CIPOLLINI - IT
2° Premio

FILANDA ABBANDONATA 3
DANIELE DASSOGNO - IT
3° Premio

PISAGUA
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 1

FORMER LUNATIC ASYLUM
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 2

VECCHI PALAZZI DEL POTERE
ANDREA BONAVITA - IT
Segnalata 3

LA VECCHI CHIESA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 5

SCUOLA ABBANDONATA
MARIA ELENA CAMILLI - IT
Segnalata 4

TESTIMONIANZA DI UN TEMPO PASSATO
MASSIMO PANZAVOLTA - IT
Segnalata 6

BUTTERFLY 3
VIKTOR KANUNNIKOV - RU
Segnalata 7

DEGRADO IN CITTADINO
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 8

GRIDA DAL SILENZIO
DANIELE FICARELLI - IT
Segnalata 9

WAITING FOR
ANGIOLO MANETTI - IT
Gran Prix di Primavera
Miglior Foto del Concorso

PELLICANO BIANCO N.1
GIANNI MAITAN - IT
Miglior Opera Ambiente

BEAUTY OF NATURE
LIMING YANG - CN
Miglior Opera Natura

KUECHENSCHELLE
HARRY DAEMEN - LU
Maggior numero opere ammesse

VERSO LA VETTA
GIULIO VEGGI - IT
Maggior numero opere ammesse - Natura

GIALLOVERDE
GIULIO VEGGI - IT
Maggior numero opere ammesse - Ambiente

TUSCAN GOLDEN SUNRISE 13
MICHELE MACINAI - IT
Mammiferi - Mammals
1° Premio

ELEPHANT AT THE PUDDLE
MARCO POGGIONI - IT
2° Premio

SIX CHEETAH CUBS
AUSTIN THOMAS - GB
3° Premio

LION LOVE
BOB DEVINE - GB
Segnalata 1

LEONI IN CACCIA
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
Segnalata 2

IN THE VASTNESS OF ARCTIC
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 3

BENVENUTO IN QUESTO MONDO
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Segnalata 5

HUNTERS
ISURU RANASINGHE - LK
Segnalata 4

NIGHT WATERHOLE
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 6

ORSO BRUNO DELLA KAMCHAKTA N°1
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 7

MILK TIME
ABDULLA AL-MUSHAIFRI - QA
Segnalata 8

MATERNAL LOVE
SHOUZHI WANG - CN
Segnalata 9

ELEPHANT HERD
BRIGITTA MOSER - AT
Uccelli - Birds
1° Premio

FORAGING
LISHENG HUANG - CN
2° Premio

PRESO
MASSIMO ZANOTTI - IT
3° Premio

GREAT GREY OWL HUNTING IN SNOW
BOB DEVINE - GB
Segnalata 1

LONG JUMP
ISURU RANASINGHE - LK
Segnalata 2

PELLICANI A KIRKINI
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 3

BALLETTO
MILO ANGELO RAMELLA - IT
Segnalata 5

SNOW QUEEN
MARCO FABBRI - IT
Segnalata 4

LITTLE OWL RUNNING
AUSTIN THOMAS - GB
Segnalata 6

PELLICANO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 7

IN THE RAIN
HUADAN TUDENG - CN
Segnalata 8

SOTTO LA PIOGGIA
FABIO BECONCINI - IT
Segnalata 9

SING IN ANTIPHONAL STYLE
LING LI - CN
Altri Animali - Other Animals
1° Premio

THE GUARDIAN
VITTORIO RICCI - IT
2° Premio

SQUALO BAMBOO
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
3° Premio

MANTIDE "POM-POM"
SAMUELE PARENTELLA - IT
Segnalata 1

XTAPODI
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 2

CUCù BAU SETTETE
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 5

VIPERA
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 3

LENTE SIMMETRIE
BIAGIO SALERNO - IT
Segnalata 4

COPPIA
STEFANO CERBAI - IT
Segnalata 6

DRAGON BREEDING COLOURS
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 7

CHIOCCIOLE IN LOVE
PAOLO MAFFIOLETTI - IT
Segnalata 8

UN POSTO PER TRE
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 9

RANA SAPO
SAMUELE BOLDRIN - IT
Flora
1° Premio

PAESAGGIO INVERNALE 03
SAMUELE BOLDRIN - IT
2° Premio

SOAPTREE YUCCAS
VITTORIO RICCI - IT
3° Premio

NEL BOSCO
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 1

ORANGE UMBRELLAS
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 2

PULSATILLA VERNALIS
SOILI AALTONEN - FI
Segnalata 3

LIVE IN THE SILT BUT NOT IMBRUED
DAJUN ZHU - CN
Segnalata 5

POPPIES
VIKTOR KANUNNIKOV - RU
Segnalata 4

SUMMER COLORS
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 6

ORCHIDEA ACQUATICA
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 7

NEBBIA TRA I FAGGI
PAOLO TORRE - IT
Segnalata 8

KURRAJONG
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 9

VERATRUM
PAOLO FUSACCHIA - IT
Micro e Macro
1° Premio

PICCOLE E GIGANTESCHE CREATURE DELLA FORESTA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
2° Premio

RAGNO
GIULIO VEGGI - IT
3° Premio

MANTIDE
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 1

A CACCIA DI NETTARE
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 2

JUMPING SPIDER
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 5

AL TRAMONTO
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 3

OMBRA DI RAGNO
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 4

AS SILK
FRANCO BIONDI - IT
Segnalata 6

PAPILIO MACHAON
STEFANO ROSSI - IT
Segnalata 7

VISITING THE FLOWERS
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 8

GREEN MOTTLED PLANTHOPPER
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 9

BUTTERFLY
LUCA BIGAZZI - IT
Ambiente Paesaggistico - Landscape Environmen
1° Premio

DESERT LINES
ABDULLA AL-MUSHAIFRI - QA
2° Premio

TUSCAN GOLDEN SUNRISE 6
MICHELE MACINAI - IT
3° Premio

VERSO LA VETTA
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 1

ALBA A CORSANELLO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 2

MELODY OF THE OCEAN
HONGMEI CHEN - CN
Segnalata 3

AURORA 1
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 5

PONTE VERDE
FRANCESCO DE MARCO - IT
Segnalata 4

MAUNA KEA 1
STUART CHAPE - WS
Segnalata 6

TUSCANY2
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 7

NEBBIA N.5
MASSIMO PANZAVOLTA - IT
Segnalata 8

IN THE TRAIL OF DESERT STARS
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 9

ONDE DI NEBBIA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Ambiente Acquatico - Aquatic Environment
1° Premio

UN BATTITO D'ALI NEL SILENZIO
TIBERIO TAVERNI - IT
2° Premio

SHINING LIGHT
DEQIANG ZHANG - CN
3° Premio

KIRKJUFELLSFOSS
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 1

NELLA RISAIA
SAMUELE BOLDRIN - IT
Segnalata 2

TUSCAN SUNRISE ON WATER 3
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 3

POINT CARTWRIGHT SUNRISE
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 5

CRYSTALS ON THE BEACH
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 4

CALA DI TERRA ROSSA
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 6

SON OF SEA
LIMING YANG - CN
Segnalata 7

BUSY BEACH
YUSHAN LI - CN
Segnalata 8

SHIPWRECK
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 9

ATMOSFERE
GIANLUCA AFFLITTI - IT
Ambiente Urbano - Urban Environment
1° Premio

REFLECTION
MASSIMO ZANOTTI - IT
2° Premio

MORNING GLOW IN SHANGHAI
HUI SONG - CN
3° Premio

DUBAI
LUCIANO CARDONATI - IT
Segnalata 1

SIGNORIA SQUARE
VIRGILIO BARDOSSI - IT
Segnalata 2

DJENNè
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 3

MEMORIA VIRTUALE
SAMUELE BOLDRIN - IT
Segnalata 5

PRODUCTIVE FORCE
LEI LI - CN
Segnalata 4

STREETS OF BLUE
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 6

EKKA IN FULL FLIGHT
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 7

IN METROPOLITANA
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 8

SHAPES
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 9

PONTE D'INVERNO
DOMENICO INNOCENZI - IT
Ambiente Umano - Human Environment
1° Premio

TUTTI IN FILA
ALESSIO CIPOLLINI - IT
2° Premio

ALBERDGO DEI POVERI
GIULIO VEGGI - IT
3° Premio

CUCCIOLI
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 1

O AGONAS
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 2

RITUAL OF TAKING BLOOD
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 3

MASAI MILKING HER COW AND THE CALF
BRIGITTA MOSER - AT
Segnalata 5

LA LETTRICE DI MEZZANOTTE
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 4

DANI TRIBE
XIAOMENG LI - CN
Segnalata 6

MEN WHO STARE AT GOATS
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 7

NELL'AIA
GIANLUCA AFFLITTI - IT
Segnalata 8

LUSTRASCARPE
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 9

OGGI SPOSI
RENZO MAZZOLA - IT
Ambiente Degradato - Deteriorated Environment
1° Premio

ANGELI E DEMONI NELL'ABBANDONO3
ALESSIO CIPOLLINI - IT
2° Premio

PROFUGO E DEGRADO
LUCIANO CARDONATI - IT
3° Premio

LA PIAZZA
BIAGIO SALERNO - IT
Segnalata 1

FORMER LUNATIC ASYLUM
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 2

ONIROPOLA
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 3

VECCHI PALAZZI DEL POTERE
ANDREA BONAVITA - IT
Segnalata 5

THINKING
SUI LIU - CN
Segnalata 4

GRIDA DAL SILENZIO
DANIELE FICARELLI - IT
Segnalata 6

LE STANZE CHE HANNO VISTO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 7

PISAGUA
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 8

TRA NEBBIE E LUCI
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 9

CHIESA-MONTECATONE
MARIA ELENA CAMILLI - IT
Gran Prix d’Estate
Miglior Foto del Concorso

PICCOLE E GIGANTESCHE CREATURE DELLA FORESTA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Miglior Opera Ambiente

UN BATTITO D'ALI NEL SILENZIO
TIBERIO TAVERNI - IT
Miglior Opera Natura

LION LOVE
BOB DEVINE - GB
Maggior numero opere ammesse

THE PREY
FRANCO FRATINI - IT
Maggior numero opere ammesse - Natura

AT THE WATERHOLE
VITTORIO RICCI - IT
Maggior numero opere ammesse - Ambiente

JOHN DELLE LONTRE
ANGIOLO MANETTI - IT
Mammiferi - Mammals
1° Premio

KINSHIP
SHOUZHI WANG - CN
2° Premio

LEONI IN CACCIA
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
3° Premio

WILD WORLD
HUADAN TUDENG - CN
Segnalata 1

THE AFRICAN LION
YUXIAN TENG - CN
Segnalata 2

TACKLE
ISURU RANASINGHE - LK
Segnalata 3

IN THE VASTNESS OF ARCTIC
SERGEY AGAPOV - RU
Segnalata 5

LION AND WILDEBEEST
AUSTIN THOMAS - GB
Segnalata 4

TIBETAN FOX
SHENGFU JIAO - CN
Segnalata 6

CORSA SELVAGGIA
MILO ANGELO RAMELLA - IT
Segnalata 7

FOLLOW UP LIKE A SHADOW
GUOMEI YANG - CN
Segnalata 8

LIONS-MATING-MASAI MARA-KENYA
GIANNI MAITAN - IT
Segnalata 9

ELEPHANT AT THE PUDDLE
MARCO POGGIONI - IT
Uccelli - Birds
1° Premio

GREAT GREY OWL HUNTING IN SNOW
BOB DEVINE - GB
2° Premio

PELLICANO BIANCO N.1
GIANNI MAITAN - IT
3° Premio

LOTTA TRA SVASSI
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 1

DIFFICULT AGREEMENT
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 2

SNOWY OWL
MILO ANGELO RAMELLA - IT
Segnalata 3

BEAUTY AND BEAST
ISURU RANASINGHE - LK
Segnalata 5

INSEGUENDO IL PRANZO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 4

GREAT CRESTED GREBE BY NEST
AUSTIN THOMAS - GB
Segnalata 6

LOVE
LIMING YANG - CN
Segnalata 7

SNOW OWL
RAY KILHAM - GB
Segnalata 8

CINCE1
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 9

FENICOTTERI 2
ANDREA BONAVITA - IT
Altri Animali - Other Animals
1° Premio

SQUALO WOBBEGONG
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
2° Premio

CERURA VINULA
ALESSIO CIPOLLINI - IT
3° Premio

IGUANE DI MARE
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 1

CUCù BAU SETTETE
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 2

THE KISS
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 3

MANTIDI IN ACCOPPIAMENTO
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 5

GIALLOVERDE
GIULIO VEGGI - IT
Segnalata 4

SHARM EL SHEIK
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 6

COPPIA
STEFANO CERBAI - IT
Segnalata 7

CAPTURE- CHAMELEON
JIANGUO WANG - CN
Segnalata 8

ACCOPPIAMENTO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 9

MACAONE
SAMUELE PARENTELLA - IT
Flora
1° Premio

KURRAJONG
JEANETE ZANOTTO - AU
2° Premio

GELO
GIULIO VEGGI - IT
3° Premio

TUSCAN SERENITY
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 1

MARGHERITA TRA I GHIACCI
PAOLO FUSACCHIA - IT
Segnalata 2

KUECHENSCHELLE
HARRY DAEMEN - LU
Segnalata 3

COPRINUS DISSEMINATUS
PAOLO TORRE - IT
Segnalata 5

MISTERY WOOD
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 4

OFRIDE DI BERTOLONI
PAOLO BARBANERA - IT
Segnalata 6

RUGIADA
FABIO BECONCINI - IT
Segnalata 7

FUNGI 4
VIKTOR KANUNNIKOV - RU
Segnalata 8

DOPO LA BUFERA
DOMENICO INNOCENZI - IT
Segnalata 9

FAGGETA
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
Micro e Macro
1° Premio

MANTIDE
FABIO SARTORI - IT
2° Premio

JUMPING SPIDER
VITTORIO RICCI - IT
3° Premio

DAMSELFLIES
STEFANO ROSSI - IT
Segnalata 1

CRATENA
STEFANO CERBAI - IT
Segnalata 2

DOPO IL TEMPORALE
SAMUELE PARENTELLA - IT
Segnalata 3

SCAPTIA TABANIDAE
MICHAEL STEFANINI - AU
Segnalata 5

DANCE
HUI SONG - CN
Segnalata 4

PESCE PAGLIACCIO
ALESSANDRO BUZZICHELLI - IT
Segnalata 6

HAIRY
JEANETE ZANOTTO - AU
Segnalata 7

ARRAMPICATA
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 8

FLY AWAIS
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 9

MINI GRILLO
GIULIO VEGGI - IT
Ambiente Paesaggistico - Landscape Environmen
1° Premio

MELLOW FIELD
LIMING YANG - CN
2° Premio

PONTE VERDE
FRANCESCO DE MARCO - IT
3° Premio

AURORA 1
MATTEO DE MARIA - IT
Segnalata 1

TRA ACQUA E ROCCIA
ALBERTO GHIZZI PANIZZA - IT
Segnalata 2

TUSCAN GOLDEN SUNRISE 6
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 5

PARADISE
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 3

GHOST FROM THE EARTH
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 4

ALBA A CORSANELLO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 6

NEBBIA SUL FIUME 3
SAMUELE PARENTELLA - IT
Segnalata 7

DESERT LINES
ABDULLA AL-MUSHAIFRI - QA
Segnalata 8

NORTHERN LIGHTS AT THE SUNSET
MARCO POGGIONI - IT
Segnalata 9

CRETE SENESI 3
FABIO SARTORI - IT
Ambiente Acquatico - Aquatic Environment
1° Premio

FISHING VILLAGE
SERGEY AGAPOV - RU
2° Premio

IN GROTTA
GIANLUCA AFFLITTI - IT
3° Premio

CHILDHOOD
LIMING YANG - CN
Segnalata 1

CALA DI TERRA ROSSA
FABIO SARTORI - IT
Segnalata 2

EXPLOSION
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 3

CORAL REEF LATTICE 1
STUART CHAPE - WS
Segnalata 5

FINESTRA SUL DELTA
GRAZIELLA LUCCARINI - IT
Segnalata 4

SPLASH ......!!!
SILVANO RUFFINI - IT
Segnalata 6

TUSCAN SUNRISE ON WATER 3
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 7

LAOS RIVER
SAMUELE BOLDRIN - IT
Segnalata 8

ACQUA DOLCE, ACQUA SALATA
ANDREA BONAVITA - IT
Segnalata 9

INITIAL TIDE
GUOMEI YANG - CN
Ambiente Urbano - Urban Environment
1° Premio

BARCELLONA 1
GIULIO VEGGI - IT
2° Premio

REFLECTION
MASSIMO ZANOTTI - IT
3° Premio

MERCI
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 1

WALTZ OF BOATMAN
DEQIANG ZHANG - CN
Segnalata 2

LA GRANDEZZA DALLA STORIA ..........!!
SILVANO RUFFINI - IT
Segnalata 5

DJENNè
MARCO BARTOLINI - IT
Segnalata 3

IN THE SKY
FRANCO FRATINI - IT
Segnalata 4

MORNING GLOW IN SHANGHAI
HUI SONG - CN
Segnalata 6

GUGGENHEIM
LUCIANO CARDONATI - IT
Segnalata 7

CASUAL CHAT
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 8

3 FRIENDS
VIRGILIO BARDOSSI - IT
Segnalata 9

PONTE D'INVERNO
DOMENICO INNOCENZI - IT
Ambiente Umano - Human Environment
1° Premio

KORANIC SCHOOL 5
MARCO BARTOLINI - IT
2° Premio

SURVIVAL
SERGEY AGAPOV - RU
3° Premio

CERIMONIA FUNRBRE
RENZO MAZZOLA - IT
Segnalata 1

O AGONAS
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 2

CUBA 7
SAMUELE BOLDRIN - IT
Segnalata 3

MEN WHO STARE AT GOATS
SOUNAK BANERJEE - IN
Segnalata 5

LA LETTRICE DI MEZZANOTTE
MASSIMO ZANOTTI - IT
Segnalata 4

MASAI MILKING HER COW AND THE CALF
BRIGITTA MOSER - AT
Segnalata 6

HAMAR SUNSET 1
MICHELE MACINAI - IT
Segnalata 7

TONLE SAP 8
STUART CHAPE - WS
Segnalata 8

CRAFTSMAN
ZHIMAO SUN - CN
Segnalata 9

ANECDOTE OF EARTH KILN
YUE LI - CN
Ambiente Degradato - Deteriorated Environment
1° Premio

BUTTERFLY 3
VIKTOR KANUNNIKOV - RU
2° Premio

PISAGUA
MARCO BARTOLINI - IT
3° Premio

GRIDA DAL SILENZIO
DANIELE FICARELLI - IT
Segnalata 1

ABBANDONO
ALESSIO CIPOLLINI - IT
Segnalata 2

LE STANZE CHE HANNO VISTO
TIBERIO TAVERNI - IT
Segnalata 5

SCUOLA ABBANDONATA
MARIA ELENA CAMILLI - IT
Segnalata 3

FILANDA ABBANDONATA 4
DANIELE DASSOGNO - IT
Segnalata 4

WAITING FOR
ANGIOLO MANETTI - IT
Segnalata 6

CANADIAN MISTERIES
VITTORIO RICCI - IT
Segnalata 7

LE SCALE
BIAGIO SALERNO - IT
Segnalata 8

SFAKIA TAKSIDEVONTAS STIN ISTORIA
NIKOS KIKAKIS - GR
Segnalata 9

SEEKING
JIUJIANG XIE - CN


Photo Contest powered by HPCM (HIHO Photo Contest Manager) by HIHO SRL .
Contact us for info: hpcm@hiho.it

Italian Law obliges all websites to inform users that this website utilizes cookies and third-party cookies to optimize navigation of connected users.
Questo sito utilizza i cookies, tecnici e di terze parti per ottimizzare l'esperienza di navigazione degli utenti connessi.

I ACCEPT (ACCETTO) - DETAILS (DETTAGLI)